Выезд с ребенком за границу Российской Федерации
Документы на детей и лиц, их сопровождающих, необходимо предоставлять при пересечении нраницы РФ одновременно.
1. Если едут ребенок с мамой (папой) с одинаковыми фамилиями
Требуется доверенность от второго родителя. В случае невозможности получить доверенность от одного из родителей (причины: смерть, мать-одиночка и т. п.) , необходимы документы, показывающие причину, по которой не может быть предоставлена доверенность, например: свидетельство о смерти, документ матери-одиночки и т. п.
2. Едут мама (папа) с ребенком и имеют разные фамилии (независимо от того, вписан ребенок в паспорт родителя или имеет свой паспорт) .
Пример: Мама Иванова + ребенок Петров. В этом случае необходима копия свидетельства о рождении ребенка. Если в свидетельстве о рождении мама Иванова, а ребенок Петров - то другие документы не требуются.
Если в свидетельстве о рождении мама имеет другую фамилию, отличную от фамилии в загранпаспорте, то необходима вся цепочка документов, доказывающих, что мама (папа) , которая указана в свидетельстве о рождении и тот кто едет с ребенком - одно и то же лицо.
Пример: едут мама Иванова + ребенок Петров, а в свидетельстве о рождении и мама и ребенок - Петровы. В этом случае необходима вся цепочка документов, показывающая как Петрова стала Ивановой (например - свидетельство о разводе с Петровым, после чего она получила фамилию Иванова, свидетельство о новом браке с Ивановым и т. п.) .
Также требуется доверенность от второго родителя. В случае невозможности получить доверенность от одного из родителей (причины: смерть, мать-одиночка и т. п.) , необходимы документы, показывающие причину, по которой не может быть предоставлена доверенность, например: свидетельство о смерти, документ матери-одиночки и т. п.
3. Ребенок едет не в сопровождении родителей.
Необходимы: копия свидетельства о рождении ребенка и доверенность от обоих родителей. В случае невозможности получить доверенность от одного из родителей (причины: смерть, мать-одиночка и т. п.) , необходимы документы, показывающие причину, по которой не может быть предоставлена доверенность, например: свидетельство о смерти, документ матери-одиночки и т. п.
Доверенность должна быть нотариально заверена. В доверенности должны быть указаны следующие данные: личные данные родителей с указанием адреса прописки; конкретный срок пребывания в США; паспортные данные сопровождающего лица с указанием адреса прописки (если ребенка сопровождают бабушка (дедушка) , необходимо указать степень родства) ; цель пребывания
Ребенок может быть вписан в паспорт родителей до 15 лет включительно. Фотография на ребенка, вписанного в паспорт родителей, должна быть вклеена с 6 лет включительно.
Документы для путешествий
Какие документы нужны для выезда в США ребенку двух лет с мамой?
visa i vpisat v zagran pasport
фотка его в твоем загран паспорте