Документы для путешествий

Мне 16 лет, какие документы нужны, чтобы выехать за границу без родителей? Перечислите, пожалуйста, все документы.

Andrian Sudureac
Загранпаспорт, виза (если требуется страной) и нотариальное Согласие родиля (ей) на выезд ребенка за границу РФ. Вроде бы все.
Ержан Куанышбаев
Лучший ответ
Только с 18-ти летнего возраста одному можно поехать в другую страну по путёвке турфирмы, в гости, самостоятельно отдыхать или работать.

С посторонними людьми (сопровождающими) можно ездить с 14 лет, но на таможне от сопровождающего потребуют разрешение, которое письменно должны дать оба родителя (заверенное нотариусом).
Кыран Кыздар 25
Юрий Николаевич Достаточно согласия от одного из родителей, где указано, что ребёнок путешествует самостоятельно.
На поезде с 10 лет.
На самолёте с 12 лет. До 12 лет родители оформляют сопровождение авиакомпанией.
Лицам до 18 лет:
Свидетельство о рождении (копия, заверенная нотариально с синей печатью),
Согласие на выезд от родителей (опекунов) (копия, заверенная нотариально с синей печатью)
Копии паспортов родителей (на одном листе формата А4: разворот с фото + прописка).
Фамилии родителей, указанные в согласии, должны соответствовать свидетельству о рождении. В случае несовпадения – оригиналы или нотариально заверенные копии всех документов о смене фамилии.
В случае невозможности предоставить согласие от одного из родителей:
свидетельство о смерти (копия, заверенная нотариально с синей печатью), или книжка матери-одиночки (копия, заверенная нотариально с синей печатью) + справка №25 из ЗАГСа, или справка из милиции о невозможности установить местонахождение папы (мамы), или решение суда о лишении родительских прав (копия, заверенная нотариально с синей печатью)
Внимание! Оригиналы документов, подтверждающих правомерность выезда ребенка (до 18 лет) за пределы РФ: свидетельство о рождении, согласие от родителей и др. - необходимо взять с собой в поездку!
Vahid Memmedov
Только в сопровождении взрослых.
Andrian Sudureac Если вы не знаете все подробности, тогда зачем отвечать?
без разрешения родителей ты никуда не выедешь
Andrian Sudureac Это понятно, поэтому я и попросил подробнее объяснить про все документы. В том числе и про разрешение от двух родителей, каким оно должны быть и т. п.