Документы для путешествий

Какие нужны документы,что бы несовершеннолетний ребенок (16 лет) мог поехать с посторонними людьми за границу?

Какие нужны документы,что бы несовершеннолетний ребенок (16 лет) мог поехать с посторонними людьми за границу,а именно в Турцию?
Полина Сас
Про разрешение на ВЫЕЗД ИЗ РОССИИ можно согласие одного из родителей, но вот на ВЪЕЗД например в страны шенген разрешение от обоих. А свидетельство о рождении нужно до 18 лет, где есть информация о родителях
Алуа Туржанова
Лучший ответ
Достаточно:
1) загранпаспорта на ребенка;
2) нотариально заверенного согласия от одного из родителей на выезд своего ребенка за границу. В согласии указываются ФИО и дата рождения лица, с которым выезжает ребенок, страна и сроки выезда. У каждого нотариуса есть такая форма. Стоимость примерно 600-800 рублей.

От второго родителя согласие не требуется при условии, что он официально не заявлял несогласие на выезд своего ребенка.

(Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 114-ФЗ:
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. ")

PS. Неделю назад оформляла согласие на выезд дочери вТурцию.
доверенность от вас и мужа на того человека с которым он поедет, заверенная у нотариуса
Загран паспорт и согласие родителей заверенное у нотариуса, согласие пишется одно, но одно от имени обоих родителей, а то Инна Вам написала что два, это неверно (хотя можно написать и два, но зачем? За это нужно будет дважды заплатить, а оно стоит около тыс рублей.) . Свидетельство о рождении не нужно совсем, т к в 16 лет уже есть паспорт гражданина РФ, но он нужен только при оформлении визы, а Турция сейчас без виз принимает.
документы (загранпаспорт и свидетельство о рождении) и два разрешения на вывоз (от матери и отца) , заверенные у нотариуса :)
свидетельство о рождении нужно обязательно, где видно, кто родители.
Sergio Bykov
Могу ли я выехать за границу по работе, имея несовершеннолетних детей
(7
(_S_A_D_I_) 7