Документы для путешествий
Про загран аспорт для ребенка 16 лет...
в перечне документов кот надо подать в УФМС для олучения загран аспорта нового поколения есть такой пункт : Вкладыш к свидетельству о рождении, подтверждающий гражданство ребёнка (при наличии вкладыша) -как получить этот вкладыш и где ?и обязательно ли ребенок 16 лет должен идти подавать документы на оформление загранки с родителем?
1) До 18 лет обязательно надо идти с законным представителем, чаще всего это один из родителей. Который и заполняете анкету за ребенка и кстати вносит туда сведения о своей деятельность. Поэтому обязательно
2)Вкладыш или печать о гражданстве если человек 16 лет уже не нужен, потому что у него должен быть паспорт полученный в 14 лет, который и будет подтвреждать гражданство. Вкладыш или печать о гражданстве нужна детям до 14 лет. (данный вкладиш или печать получаются в ФМС по месту постоянонй регистрации ребенка)
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтеьс, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
До 18 лет гражданин считается несовершеннолетним и за него юридически несут ответственность родители.
Если у ребенка имеется свой российский паспорт, он уже подтвердил гражданство и вкладыш о гражданстве не требуется.
А вообще, вкладыш о гражданстве получают в ОВИРе в кабинете №5 по гражданству. Оплачивается квитанцию, сдаются паспорта родителей, оригинал свидетельства о рождении сына, а так же выписку- справку из паспортного стола по месту проживания.
Источник: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1359
http://www.2511155.ru/dokument-zagranpasport.html
Про вкладыш уже сказали .Можете сами посмотреть на официальном сайту УФМС http://www.fmsmoscow.ru/zagranpasport_text.php?nid=43& А вот, если паспорт будете оформлять нового образца, то ребёнку придётся идти, потому что фотографию на этот паспорт делают там . Со старыми паспортами такой проблемы не было, документы и сдавали, и получали родители (законные представители ) без ребёнка.
Зачем ему вкладыш, если у него уже паспорт гражданина РФ? Вкладыш детям до 14 лет нужно приносить
ребенку 16 лет никакой вкладыш не нужен и сейчас ставится штамп о гражданстве на св-во о рождении.... вместо этого нужен его паспорт.. .
вместе идти необходимо.... т. к. ребенок не совершеннолетний.... и получать будете паспорт ВЫ (можно без ребенка)