Документы для путешествий
мне 16 лет. могу ли я вылететь за границу (тур) без сопровождения взрослых вообще?
я дууууууууууууууууууууумаю что да
Если Вы летите на учебу.
В качестве багажа!
Правила пересечения государственной границы России несовершеннолетними гражданами РФ
При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ по своему заграничному паспорту или будучи вписанным в загран. паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.
Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утв. приказом МВД России от 26 мая 1997 г. №310.
В государства — участники СНГ, с которыми РФ имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Украина, Казахстан, Армения, Таджикистан, Киргизия) , дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет — по паспортам гражданина РФ.
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
можно. у меня бывшая жена отправляет мне на каникулы 12-летнюю дочь из германии. просто сажает в самолет, а я в москве встречаю.