Документы для путешествий

могут ли пустить за границу несовершеннолетнего без сопровождения взрослых?

Могут. Для этого родители должны оформить документ - СОГЛАСИЕ на самостоятельное пересечение границы без сопровождения взрослых в перечисленные в документе страны. Документ составляется н в нотариальной конторе. У нас стоил весной 600 р. Присутствие обоих родителей - обязательное условие ( так у нас было)
Ibn Ruzmat .
Лучший ответ
Нет, нет и нет
Мария Хижова
Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют:
- Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» ;
- Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» ;
- Приказ МВД РФ от 12 февраля 2009 года № 128 «О внесении изменений в приказ МВД от 26 мая 1997 года № 310»;
- Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ;
- Указ Президента РФ от 3 ноября 2006 года № 1226 «О внесении изменений в положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325».
Ирина Topchiy
ага.
А ты не боишься?
Л*
Луиза ***
нет
НЕТ НЕМОГУТ.
Нотариальное согласие от обоих родителей. Так маленькие дети ездят в лагерь и на различные соревнования и концерты. Главное - быть уверенным, что ребёнок в надёжных руках.
Tigran Javadyan