Документы для путешествий
Пересечение границы несовершеннолетними.
Какие документы нужны для пересечения Украинско-Российской границы несовершеннолетними?
6. Особенности поездки в / на Украину ребенка - гражданина РФ младше 18 лет с одним родителем или без родителей.
6.1. Каждый раз при наступлении лета по Интернету прокатываются обсуждения когда несовершеннолетнему ребенку нужно письменное родительское согласие на выезд из страны. Как только не называют этот документ: и доверенность на вывоз ребенка, и разрешение на вывоз ребенка, и бог знает как еще. Между тем, единственно правильное краткое его название - согласие на выезд. Так и только так. Ребенок не вещь, чтобы его вывозить, да еще по "доверенности" <ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ">.
6.2. Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.
6.2.1. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить". Добавить тут можно вот что:
а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают "названные лица", в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде "один из". И конечно не обойдите вниманием фразу "без сопровождения", она уж точно расставляет все точки над "i" <ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ">;
б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка <Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за первый квартал 2006 г. , утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 10.05.2006>;
в) для самых рьяных сторонников необходимости согласия на выезд с одним из родителей есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого здесь процитирован <Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>;
Паспорт оформите ребенку
Если с родителями, то больше ничего не надо
с родителями паспорт
без родителей паспорт+согласие на самовывоз
Свидетельство о рождении, согласие второго родителя (если вывозит 1 мать или 1 отец) Если не родители -то согласие обоих родителей. И вкладыш о гражданстве или печать о г-ве
Надо в свой загран вписать ребенка.. . паспорт оформить нельзя.. . а также Свідоцтво про Народження не катит погранцы люди чокнутые законные..)