Документы для путешествий

Какие нужны документы для пересечения границы с ребёнком?

Какие нужны документы для пересечения границы с ребёнком? Сыну 16 лет, он гражданин Украины, из документов у него только свидетельство в рождении, едем получать паспорт украинский. Обратно его повезёт бабушка. Знаю что нужно письменное разрешение отца и доверенность на бабушку, паспорт, свидетельство само собой. Я слышала мельком что так как у него нету паспорта, ему нужно тут, в России оформить в полиции разрешение на выезд, чтобы там было его фото (как документ удостоверяющий личность) Но, так говорят про границу Украина-Белорусь. Отзавитесь пожалуйста кто что знает
Желательно еще иметь страховку. Во первый миграционная служба России далеко не факт что даст такой документ дело в том, что все зависит от цели прибывания в России и родственных связей Во вторых т к он граждан Украины вы должны у себя на родине зайти в вашу миграционную службу а не только в паспортный стол, поедее если он собирается находится на территории России у вас должны внести его регистрационный номер в кадастр. Ну все тонкости уже там уточняйте, не могу сказать на 100 процентов.
Галия Срымбетова
Лучший ответ
Лариса Голованова Я гражданка России, он гражданин Украины, отец его Гражданин Украины, все мы живём в России. Причем тут вообще миграционная служба, если этот документ выдаётся в полицейском участке по месту прописки..
Совсем не обязательно ехать на Украину за паспортом. Зайдите в своё посольствео, заполните там бланки и получите ему паспорт.
Никакого отношения полиция к удостоверениям личности иностранцев не имеет. Выезд\въезда в любое государство осуществляется по единому перечню документов, вне зависимости от сопредельного государства. Перевожу: без разницы какую границу пересекаете: РФ-Укр, РБ-Укр...
Вам необходимо обратиться в ближайшее консульство Украины за свидетельством на возвращение в Украину-это такой международно принятый документ (не справка, не бумажка!). На основании св-ва на возвращение и св-ва о рождении несовершеннолетний сможет получить паспорт на Укр.
Для выезда из РФ достаточно будет только св-ва на возвращение.
После получения паспорта 16-летний гр. Укр может пересекать границу без чьих-либо разрешений (ст. 313 ЦКУ). Вывод: ни на какие согласия отца вам тратиться нет никакой необходимости.