Документы для путешествий
: нужно разрешение отца на выезд ребенка для пересечения границы?
Полноценная семья. Мать с дочерью едут в гости из России на Украину: нужно разрешение отца на выезд ребенка для пересечения границы?
НЕ НУЖНО.
Если у вас есть лишние 1 000 руб - сделайте совершенно ненужную доверенность.
Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.

Это называется Согласие отца
Да, обязательно!
да
Нужна нотариальная доверенность от того родителя, который не едет с ребенком.
Этника совершенно права! Не нужно никаких доверенностей-разрешений-согласий, если ребенок-россиянин едет на Украину с одним из родителей! Если едет не с родителями, то нужно согласие ОДНОГО из родителей. И не заморачивайтесь больше. я сама долго мучалась этим вопросом, прежде чем поехать с сыном в Крым. И неважно, полноценная семья, как Вы выразились, или неполноценная (то бишь родители в разводе).
нотариально заверенное