Документы для путешествий

Подскажите, с какого возраста ребенок может лететь за границу без сопровождения взрослых?

Надежда Сёмка
В России единственный вид транспорта, на который родители могут ребенка и при этом не беспокоиться, - самолет. Однако у каждой авиакомпании существуют свои правила перевозки детей, летящих без взрослых. И прежде чем бронировать авиабилет рекомендуется с ними ознакомиться. Как у наших, так и у иностранных авиаперевозчиков действуют жесткие возрастные ограничения для детей, путешествующих самостоятельно. , наш Аэрофлот не берет на борт своих самолетов детей-одиночек в возрасте до двух лет, а голландская KLM - до пяти лет. Зато для старше пяти у голландцев разработана специальная программа Junior Jet: ребенок получает статус особого пассажира и с момента на рейс до прибытия в конечный пункт назначения пользуется особым вниманием со стороны персонала KLM. "Одиночкам" цепляют на специальный значок с надписью Junior Jet, на багаж лепят яркие наклейки, кроме того, заваливают подарками и всячески ублажают во полета. А вот правилами British Airways, Air France и Finnair четко не оговаривается, с какого возраста ребенок может летать без взрослых. Сказано лишь, что "дети до 12 лет могут путешествовать самостоятельно". Поэтому родители, бронируя билет на рейс, французской или финской авиакомпании, должны сами понять, готов ли их несовершеннолетний ребенок к "одинокому" полету. При авиабилета родители обязаны уведомить сотрудников авиакомпании о том, что ребенок летит без сопровождения. Еще придется специальную анкету с полной информацией о ребенке: Ф. И. О. , страна рождения, на каком языке говорит, день вылета, номер рейса, . Кроме того, необходимо указать домашний адрес и телефон того, кто будет встречать ребенка. Такую анкету родители должны обязательно заполнять только в том случае, если ребенку не исполнилось 13 лет. Если же ребенок уже в тинейджеровском возрасте, то обойтись и без анкеты. Но предупредить при бронировании билета о том, что дитя летит без сопровождения взрослых, все-таки надо: чтобы персонал авиакомпании был более внимателен. Учтите также, что согласно российскому закону "О порядке въезда и выезда из РФ", до 18 лет, летящие без сопровождения взрослых, должны иметь нотариально заверенное согласие родителей, в котором должно быть не только то, что ребенку разрешается самостоятельное путешествие, но и обозначена страна и сроки поездки. В противном случае не забронируют, в самолет не посадят да и вообще за границу не выпустят. Нелишним будет напомнить, что у каждой авиакомпании специальные тарифы для детей. Например, на рейсах Аэрофлота ребенок в возрасте до двух лет имеет право на билет с 90-скидкой от цены "взрослого" билета экономкласса. Правда, в этом случае ребенку не предоставляется право на бесплатный провоз места багажа. Ребенок в возрасте от 2 до 12 лет может получить 50-процентную скидку на авиабилет от цены "взрослого" билета . Однако этими льготными тарифами могут воспользоваться лишь дети, путешествующие вместе с родителями. Если же еще нет девяти лет и он летит без сопровождения, ему придется купить билет по полному "взрослому" тарифу, без всяких скидок. Потому "одинокий" ребенок считается проблемным пассажиром, требующим дополнительного ухода и неусыпного контроля со стороны . Ну а дети после восьми лет, по мнению Аэрофлота, уже вполне самостоятельны, нянек не требуют и потому могут летать со - 50 процентов. А вот авиакомпания KLM независимо от того, путешествует ребенок один или с родителями, всегда дает 33-скидку на авиабилет детям, летящим в экономклассе, и 50-процентную - летящим в бизнес-классе. При регистрации на рейс должен сдать ребенка с рук на руки сотруднику авиакомпании, а также передать анкету с информацией о юном пассажире и о встречающих. Представитель авиакомпании вместе с ребенком проходит регистрацию на рейс, паспортный контроль и лично сажает в самолет. На борту ответственная за ребенка стюардесса должна не спускать с него глаз. В туалет - за руку, поесть - с рук, плюс "" пакет, плед и сказки на ночь. По прибытии на место стюардесса передает ребенка представителю авиакомпании
Ольга Пшеничная
Лучший ответ
К сожалению, не знаю, как дело обстоит с российской границей. А вот в Евросоюзе внучку посылаем через множество границ с 7 лет одну. Платим за сопровождение бортпроводников, и все в порядке. Сажаем в одной стране, встречаем в другой.
Б=
Бика =)