Паспорт и нотариально заверенное согласие одного из родителей. Подробности читайте на сайте Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Документы для путешествий
Какие документы требуются ребенку 15ти лет, выезжающему в Украину без сопровождения взрослых, на поезде?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей.
Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России – руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.
Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт.
Если ребенок едет на Украину без родителей – дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ) . Тот факт, что согласия лишь одного родителя хватит, подтверждается и в письме от ФСБ России.
Племянницу отправлял так.. . она въезжала со мной на авто.. . выезжала на поезде одна.. . ей было тогда 16... разрешение от брата было.. . единственное за что беспокоился, что въезд (отмечено в "визе" было) был на авто.. . думаю и туда (если ничего не поменялось) так же..
Разрешение от одного из родителей, на имя сопровождающего
без взрослых он не сможет выехать из России, несмотря на наличие любых документов