Документы для путешествий
Какие документы требуются для выезда с ребенком до 3-ех лет за пределы страны?
Какие документы на ребенка, до 3-ех лет, требуются для выезда за пределы страны? Слышала раньше, что требовали что-то вроде подтверждения гражданства. А знакомые, ездили недавно на машине, в одну из стран СНГ с ребенком до 3-ех лет, только по свидетельству о рождении? Кто-нибудь сталкивался? Проконсультируйте, пожалуйста…
Для выезда в Белоруссию, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан достаточно свидетельства о рождении, в Украину и Абхазию - к свидетельству о рождении необходимо подтверждение гражднства. В остальные страны СНГ - по загранпаспорту.
Документ, подтверждающий гражданство, обязателен. Без него выезд за пределы страны невозможен. Это может быть:
- загранпаспорт ребенка,
- свидетельство о рождении ребенка (для ряда стран, с которыми есть соглашение о безвизовых въездах: Украина, Беларусь, Казахстан...) .
Cвидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка, рожденного после 1 июля 2002 года, гражданства Российской Федерации, если в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (согласно ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ).
Если перечисленные условия соблюдены, то никакой дополнительной отметки в свидетельстве о рождении делать не требуется.
Вероятно, у Ваших знакомых именно этот случай :)
- загранпаспорт ребенка,
вообще-то требования общие. Наличие загранпаспорта или внесения ребенка в свой паспорт. Наличие визы на себя и теперь уже и на ребенка. Для получения визы потребуется согласие второй половины на выезд ребенка за пределы РФ и выписка (вкладыш) о гражданстве. Это все для далнего зарубежья. Для стран СНГ - все зависит от того в какую страну выезжать. Если Белоруссия и Казахстан, то думаю, проще.
в украину ездили, только свидетельство просили