Документы для путешествий

Можно оформить разрешение на выезд, на ребенка, не в отдельную страну, а общую, на любую страну и срок?

Alexander Maleev
Можно! в нотариусе прописываются не отдельные страны, а, например, страны шенгенского соглашения! количество дней пребывания можно писать любое, на моей памяти было написано-в сопровождении 2 родителя, вплоть до наступления совершеннолетия!) стоит учитывать, что для получения визы в разных странах могут потребовать указания в согласии именно этой страны и конкретных сроков пребывания! никаких оригиналов у Вас не заберут это точно (сам работаю в Испанском консульстве), т. к. он необходим Вам для законного пребывания Вашего ребёнка за границей с доверенным лицом.
Сергей Гапоненков
Лучший ответ
А какой смысл? Ведь большинство стран, для ВЪЕЗДА в которые ребенку требуется нотариально заверенное согласие одного или обоих родителей, требуют конкретного указания страны и сроков поездки.
Для ВЫЕЗДА же ребенка из России с одним из родителей согласия второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ вовсе.
Универсальную - невозможно.
Доверенность на вашего ребенка не нужна ни в одной стране, кроме нашей. Куда бы вы не ехали, вы будете показывать эту доверенность только нашим погранцам, и то, если попросят. Вам её вернут и используйте её дальше. Но в ней указывается куда и на сколько вывозят ребенка и кто.
Если ребенок едет не с законными представителем, то в согласии на выезд необходимо указать страну (ы) и конкретные сроки выезда.
Мы делали в прошлом году и нотариус указал конкретную страну и срок пребывания почти по билетам, а хотели во все страны на три года, не вышло.
Нас трясли т. к в разрешении было указано-страны шенгенского соглашения. Еле уговорили. Требовали, чтоб в след. раз перечисляли все страны куда поедет ребёнок. Срок тоже указывать надо. ( нам на год выдали у знакомых)
Можно. Идите сразу к нотариусу, за 5 минут он вам все сделает. Только все равно для оформления визы в некоторые страны вам придется сделать отдельное разрешение. Например испанское консульство требует, чтобы в нем именно фигурировало название страны+ забирает сам оригинал разрешения.