Документы для путешествий
Нужно ли разрешение на выезд годовалого ребенка от гражданского мужа (его отца) в Турцию?
если в свид-во о рождении у ребенка стоит фамилия папы, то надо сделать согласие ( чтоб ночи спать сокойно перед вылетом)) ) если в св-во стоит прочерк, раньше выдавали справку, что мать-одиночка, или есть справка, что отец записан со слов матери, то вот с этим документом и ехать надо. бывает еще такой случай, стоит в св-ве фамилия папы, а его после прекрасного зачатия и не видели, и не слышали, где живет не знаем, в этом случае тоже бумажка нужна из милиции -местонахождение отца неизвестно. на практике могу сказать, что с вылетом в турцию, если у мамы одинаковая фамилия с ребенком и он вписан в паспорт, ни одну гражданку не завернули, никаких доп. документов не спрашивали.

нет, тем более от гражданского!
Если папа против, то он сам заранее где-то оставляет заявление и вас просто не выпустят за границу.
конечно, вас росийская таможня не выпустит.
Нет, ну сколько раз говорить, не подменяйте понятия - гражданский (не церковный, религиозный вообще) и сожитие. От сожителя, ясен пень, никаких документов не требуется, ибо юридически - никто.
у меня в Пулково этим летом дотошно проверяли все документы. Летели мы с сыном в Анталию. Лучше перестраховаться и не мотать себе нервы, стоя в огромной очереди. А письмом федеральной службы безопасности можно помахать вслед улетающему самолёту. При мне пару с ребёнком сняли с поезда СПб-Симферополь из-за отсутствия доверенности. И решали они свои вопросы с пограничной службой на платформе с чемоданами.
нет, конечно. и даже от гражданского не надо, а кто утверждает обратное, тот плохо законы знает. в безвизовые страны согласие мужа (жены) НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Если отец записан в свидетельстве о рождении то разрешение от него необходимо! В безвизовые страны оно необходимо тоже! Так как в первую очередь его проверяет росийская таможня!
да нужно.... причем эту бумаженцию могут и не проверять... но все равно необходимо подстраховаться... к маленьким детям относятся серьезно