Документы для путешествий
нужно ли разрешение папы? едем с ребенком 5 лет в египет. у нее свой паспорт.
Разрешение папа отказался давать!!!!из -за зависти чтоли....что делать????очень прошу совета . тур присмотрели на ближайшую дату!
Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.. .
Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.. .
Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Сообщаем, что это требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ.

Александр Чумаченко
а если у него свой паспорт? говорят могут спросить...!
Согласие отца не нужно .
Не забудьте СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, (если ребёнок не вписан в ваш паспорт) вот если его не будет, то действительно СПРОСЯТ.
те, у кого спрашивают, попросту забывают взять свидетельство о рождении ребёнка, а потом начинают рассказывать сказки о беззаконии ПС ФСБ России
Alex K.
бывает хуже- ребенок вписан в паспорт матери, а летит отец- и они упираются доказывать что их не пустили из за разрешения...
Если с мамой, то не нужно, отдыхайте на здоровье.
Александр Чумаченко
вот опять мнения расходятся кто то говорит что если у ребенка свой паспорт то могут спросить...!это точно что не нужно?
На всякий случай возьмите свидетельство о рождении. Если отец не подавал в ФСБ официально письменное заявление о несогласии, ничего вам не надо. Остальное прочитайте на сайте Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm
Роза Акимова
Свидетельство нужно не "на всякий случай"-а обязательно,поскольку в паспортах родственной связи не видно
не нужно его разршение если у вас есть доказательсто родства- свидетельство о рождении, сама с ребенком летала- никому ничего не нужно, не слушайте вы безголовых заполошных куриц которые даже идя в туалет будут брать справку о том что они в этой квартире живут.
не нужно. . у них там проще, чем по Европе)
Да я согласна с тем, что обязательно надо разрешение отца. Но когда мы летели на Кипр, то у нас ничего не спросили, просто посмотрели паспорт дали билет и всё....А вот вдруг я в тихоря от отца ребёнка вывозила, и ни кому нет дела до этого)))))
у вас логика прямо таки железная- точно надо разрешение, обязательно.. только вот у меня НИЧЕГО не спросили...
Владлен Пищиков
"А вот вдруг я в тихоря от отца ребёнка вывозила,и ни кому нет дела до этого)))))"
Для того, чтобы втихаря от папы не вывезли ребенка, папа должен подать заявление в пограничную службу ФСБ.
После этого ребенок сможет выехать за границу только с его разрешения, датированного более поздним числом, чем заявление о невыезде.
с мамой можно без папиного разрешения.
Да, иначе не пустят.
Александр Григорьев
разрешение с одним из родителей не надо.
Светлана Мильтова
У моей сестры требовали.
Не нужно в год по пять раз с ребенком летаю в Турцию, Египет, Тайланд и не слушайте никого
да, обязательно, если вылетаете за границу. Пограничная служба обычно требует
Роза Акимова
какая "погранслужба"? республики Зимбабве?
без разрешения (нотариально заверенного) за границу ребенка не выпустят, столкнулись с этой ситуацией этим летом ( сделали и забыли дома)
Владлен Пищиков
Полная чушь!