В загранпаспорта нового образца (био) никогда нельзя было вписывать детей. Паспорта био выдаваться начали с 2007 года и только отдельно на каждого гражданина.
С 1 апреля 2010 года вступило в силу новое постановление
С 1 апреля детей в паспорта родителей с целью выезда ребенка зарубеж не вписывают.
Нужно делать отдельный паспорт на ребенка, либо старого образца либо биометрический.
Если ребенок собирается зарубеж до независимо от его возроста согласно нового постановления на каждого ребенка нужнен отдельный загранпаспорт.
Если ребенок был вписан в паспорт родителя ранее этой даты, то он может спосойно ездить по документу родителя, Если он следует с ним до 14 лет. Если ребенок путешествует отдельно, то соответственно и нужен тоже отддельный загарнпаспорт.
Относительно фото в ранее выданном паспорте родителя с вписанным ребенком:
до 6 лет фото не нужно.
В марте 2009 года вышло постановление согласно которому фото обязательно с 0 лет, но это постановление касается только паспортов, которые были выданы позднее указанной даты. То есть если паспорт, ребенок в паспорт вписан позднее марта 2009 года, то фото обязательно, если ранее марта 2009 года, то фото не обязательно и вы можете путешествовать даже в визовые страны, если это необходимо то фото будет на визе.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
Подскажи, пож, в з/паспорт нового образца вписывают ребенка 5 лет? Или необходимо оформить отдельный паспорт?
В загранпаспорт нового образца ребенка нельзя было вписать изначально, как только его ввели в обращение.
Кроме того, с 16 марта 2010 года вписание ребенка в паспорт родителей носит информативный характер (подтверждение родства) и только.
Выезд ребенка за границу возможен только при наличии отдельного загранпаспорта на ребенка.
Данное правило не касается тех, у кого дети были вписаны в паспорт родителей до 16 марта.
теперь оформляют отдельный
Отдельный
Ребенку нужно сделать новый паспорт или вам старого образца, я сделала старого несколько месяцев назад и не жалею, тк на таможне это никак не влияет, он также быстро считывается...