Документы для путешествий

Нуждно ли, разрешение на выезд отца ребенка, если ребенок едет за границу с мамой???

свободно вожу обоих детей (только безвизовые страны. ) для справки: я в разводе 2 года. вопрос к предыдущему ответу Юли Тимофеевой: а с каких это пор в загранпаспорте пишут, что вы в разводе??? ?
сестра замужем. ездила в испанию (визовая страна) вдвоем с дитём - заставили оформить разрешение от отца))))
Наташа Зубаха
Лучший ответ
Для Вики Ивановой: разрешение было нужно для оформления визы в Испанию, но никак не на выезд за границу РФ! На выезде оно даром никому не нать.

Согласна с Alex'ом на все 100%.
А если кто из ответивших выше и выезжал, то они либо граждане другой страны (Украины, к примеру) , либо тупо и безоговорочно верят слухам, вместо того, чтобы ознакомиться с нормативно-правовыми актами.
Граждане, доколе?!!
Лана Жемчужная
не слушайте идиотов и дилетантов. не нужно. При простом условии - ребенок гражданин России и едет с одним из родителей. например, с мамой.
Сергей Смирнов
Херню здесь понаписали, похоже через границу никогда с детьми не ездили.
Если ребенок едет с одним из родителей, а второй родитель не заявлял свое несогласие на выезд, то ничего не надо. Проверено многократно.
Разрешение нужно, причём обязательно нотариально-заверенное
обязательно, иначе не выпустят!
Saulius Zaniauskas
нужно. но часто его не требуют предьявить. Но если спросят-пипец поездке
Я лично ехала в Геленджик через Украину на поезде, разрешение спросили наши погранцы, не украинские, у меня было нотариально заверенное, в соседнем купе - нет. Был большой скандал, собирались высаживать из поезда, брали мое разрешение тыкали женщине под нос, приговаривая: "Без этого вас на Украину не впустят, а мы не выпустим"... Вам это надо? Проще сделать и ехать с чистой совестью. Кстати, я не разведена, муж имеется.. . К вопросу о разведенных родителях.
если женаты нет, а если разведены, то обязательно
Да! должно быть разрешение двух родителей!
Обязательно нужно оформить нотариально зверенное разрешение на выезд от отца, при выезде попросят показать оригинал!
Смотря куда едете (в безвизовой стране не требуется) , а в визовую страну обязательно!!!