Документы для путешествий
Можно ли выехать в Россию без разрешения на выезд отца? Он в России живет
Несовершеннолетний выезжает за границу, либо в сопровождении одного из родителей (иметь согласие второго родителя не надо) , либо в сопровождении какого либо иного лица, но с нотариально заваренным согласием обоих родителей, либо с нотариально заверенным согласием обоих родителей на самостоятельный выезд. А вот визу поставить ребенку без согласия второго родителя в консульстве (по крайней мере шенгенских стран) откажутся.
«ПОГРАНИЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ»
для граждан РФ (полезно для граждан Украины, в своей стране и внеся некоторые корректировки, для России) . Состояние на 07.2009 г.
Пересечение границы РФ и Украины несовершеннолетними:
- - Свидетельство о рождении (с вкладышем или печатью ОВиР или текст бланка - о гражданстве РФ) ;
- - Запись в загранпаспорте родителя (законного представителя) , если ребенку более 5 лет, с фотографией;
- - гражданин РФ с 14 лет, для выезда из РФ, должен иметь общегражданский паспорт или загранпаспорт;
- - дети до 18 лет, в сопровождении родителя, законного представителя или нотариально заверенного их согласия;
- - несовершеннолетние граждане РФ (т. е. до 18 лет) (требование РФ для выезда из России, с 2005 года) ) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь оригинал документа, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке, смене фамилии и т. д.) . При отсутствии документа, даже при одинаковых фамилиях, несовершеннолетнему ребенку может быть отказано в выезде из Российской Федерации ;
- - выезд из РФ возможен с одним из родителей, при отсутствии у Погранслужбы РФ данных, о не согласии на выезд, от второго родителя (т. е. согласия от второго родителя не требуется. ) (ЗДЕСЬ ссылка на сайт ПС ФСБ РФ http://fps.fsb.ru/ );
- - при отсутствии сопровождения ребенка - гражданина России при выезде из России, родителем (законным представителем) , требуется нотариальная доверенность с указанием срока выезда и страны;
- - если несовершеннолетний гражданин выезжает на срок свыше трех месяцев, согласие родителей должно быть заверено органами опеки и попечительства.
(Прим: Внимание граждан Украины: выезд детей из Украины возможен только при согласии ОБОИХ родителей (законых представителей) , лично, при сопровождении или нотариально заверено. Рекомендуем: одну доверенность от обоих родителей на срок «до совершеннолетия» , с указанием права самостоятельного выезда. При отсутствии родителя (смерть, "в розыске" и т. п.) – справка о данном факте. Здесь см. ссылку- подробно) . .
Постановление Правительства о выезде детей Украины см. ссылку здесь: http://rossiane.narod.ru/
нет нельзя, разрешение обьязательно!