- Свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 16 лет
- Проездной документ ребенка в возрасте до 16 лет:
а) строго по закону, обязательно понадобится если ребенок следует в РФ без родителей.
б) если ребенок едет с одним из родителей, то оформлять или нет ему проездной документ - вопрос спорный. Лучше уточнить этот вопрос в паспортном столе.
- Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, младше 16 лет, в Россию, с указанием периода пребывания в ней, выданное:
а) одним родителем второму родителю, следующему с ребенком в Россию. Не понадобится, в частности, если родитель, не сопровождающий ребенка:
- [или] является иностранным гражданином (это обстоятельство должно подтверждаться записью в свидетельстве о рождении) ;
- [или] лишен родительских прав (с собой должно быть решение суда) ;
- [или] является недееспособным (с собой должно быть решение суда) ;
- [или] вроде как не существует, т. к. ребенка воспитывает мать-одиночка (нужна справка Загса, обосновывающая правомерность внесения в свидетельство о рождении сведений только о матери ребенка) ;
- [или] умер (при наличии свидетельства о смерти) ;
б) обоими родителями лицу, сопровождающему ребенка. Может быть дано только одним родителем, остающимся в Украине, в случаях, перечисленных в пп. "а" п. 4 этого подраздела.
- Российские миграционные карты. Оформляются на всех въезжающих, независимо от возраста. В карте точно указать населенный пункт, куда следуете. Проконтролируйте проставление штампа с датой и местом въезда в РФ. Проверьте дату. Терять карту нельзя - ее восстановление довольно муторная процедура.
Документы для путешествий
Какие документы необходимы ребенку 11 лет при пересечении границы Украина-Россия????Еду в Москву. Хочется взять дочь.
Свидетельство о рождении с отметкой гражданства России (если Вы из России)
свидетельство о рождении
Украинское свидетельство о рождении. Доверенность от отца не нужна, если ребенок едет с мамой.