Документы для путешествий
Что проверяет пограничный контроль при пересечении границы ЕС. Я еду по польской визе в Литву?
Если у Вас виза однократная, то готовьте ответ на вопрос "почему въезжаете в Литву по польской визе" (Вы нарушаете первое правило Шенгена - въезд через страну, выдавшую визу) , т. е. почему не через Белоруссию? Отсюда может быть проверка по полной программе - начнут как обычно с необходимого кол-ва денежных средств - если у Вас карточка, потребуют выписку из банка, если чеки - чтобы на Вас оформлены были.. . Затем потребуют оплаченную бронь отеля (если не по приглашению едете) - и если она у Вас польская, то всё ОК, но если какая-нибудь литовская - могут быть проблемы (см. первое правило Шенгена)
чаще всего проверяют обратные билеты, брони отелей, реже - страховку. Деньги еще ни разу не проверяли.
Да, бывает проверяют. Последний раз проверяли как раз на белоруско-литовской границе. Просят показать наличные и смотрят на их количество. Очень любят это делать поляки, литовцы реже.
Влад, а по многократной такие же вопросы будут? т. е. необходимо только предоставить наличие ден. средств ???и отстанут? ну вот какая разница какая.... ведь виза она и есть виза, это шенген, просто ведь первоначальная точка прибытия Польша.
при пересечении границы лит. - белорус. у россиян проверяют только визу шенген в загр. паспорте. все . ездим много раз поездом . недавно совсем . ни денег ни билетов ни отелей - ничего - только ВИЗУ