Документы для путешествий

Виза, пересечение границы

1. Объясните смысл визы, что оформляется на границе. Там же нет такой проверки, как когда подаешь на визу заранее. Это просто формальность?
2. Могут ли на месте отказать в визе, оформляемой на границе? В чем могут быть причины?
1. Обычно такая виза платная, смысл - получить немного денег в бюджет. Обычно это просто формальность.
2. Могут. Могут отказать во въезде даже если у вас уже есть виза и в порядке все документы - всё решает пограничник и обычно он не обязан объяснять причины отказа. Но если всё в порядке, то такое бывает крайне редко. Наиболее часты причины - отсутствие необходимых условий для въезда в страну (они разные у разных стран, например часто требуют наличие обратного билета, брони жилья, определенный срок действия паспорта и т. п.).
Александр Конашенко
Лучший ответ
Это не просто формальность, а просто менее тщательная проверка. Офицер на границе вполне имеет право попросить объяснить, где Вы планируете ночевать и на какие средства путешествуете, а если ответы его не убедят, имеет полное право отказать во въезде.
По факту проверяют что-то, кроме собственных данных о прошлых приездах, крайне редко, а основной целью контроля является учёт сроков пребывания в стране.
При пересечении грсницы, когда визу ставят на границе, не откадут в получении визы. А дается это виза на срок до 90 дней. Ставится т. к. срок пребывания в стране ограничен и вы должны ее покинуть не позже указанной даты
Виза на границе отличается от простого паспортного контроля только тем, что необходимо по прилёту до паспортного контроля подойти к специальному окошку к визовому офицеру и уплатить сбор. Сложной проверки нет, но формальностью это я бы не назвал.
Отказать в визе могут точно так же, как и в пересечении границы на паспортном контроле. И причины те же (от неправильных документов, до невнятных ответов на вопросы о визите).
Шведов Евгений
Визу Вадаёт Визовый центр при пасольстве а на границе проверяют переход и всё Никто визу на границе не делает
Ксения Иполитова "Страны, где виза ставится при въезде на границе, такую визу могут поставить прямо на пограничном переходе или в аэропорту" ...и далее не маленький список