Документы для путешествий
Пересечение границы из России в Украину несовершенно летнего возраста.
На 17 лет планирую поехать в Украину к друзьям, а именно из г. Москва в г. Запорожье на автобусе. Какие нужно иметь документы при себе, и вообще что нужно иметь для пересечения границы?
Документы для въезда на Украину
Первое, что нужно иметь россиянину для путешествия на Украину — загранпаспорт РФ. Поехать по общегражданскому паспорту не получится. Также украинские пограничники могут потребовать другие документы — полный список смотрите ниже. Чтобы гарантированно попасть на территорию соседнего государства, рекомендуем собрать весь пакет документов и взять необходимую сумму денег.
Список документов:
1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);
2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;
3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;
4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.
Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:
данные о принимающей стороне;
финансовые обязательства принимающей стороны;
данные иностранца;
цель посещения Украины.
Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.
Список документов:
данные о принимающей стороне;
данные иностранца;
цель посещения Украины.
Граница открыта только для украинцев. Для остальных граждан нужна ОЧЕНЬ весомая причина для визита - болезнь или смерть близкого родственника с документальными подтверждениями вашего родства. Иначе - развернут на границе. Тем более - несовершеннолетний, которому нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей. Шансов - 0,0005%.
Приглашай друзей к себе, в Россию и не напрягай погранцов зря.
(Им к нам - в сто раз проще).
Закрыта Украина и автобусы не ходят туда
Larisa Kahharhodjaeva
открыта с 1 августа! так что пургу не неси
Павел Denp
Я планирую не в скором времени, на тот момент точно будет открыта
Украина - опасная страна в принципе. Там уже несколько лет война и беспредел. Нечего там делать.
Ты ещё в Иран или Ирак съезди