Документы для путешествий

Пересечение границы из России в Украину несовершенно летнего возраста.

На 17 лет планирую поехать в Украину к друзьям, а именно из г. Москва в г. Запорожье на автобусе. Какие нужно иметь документы при себе, и вообще что нужно иметь для пересечения границы?
Павел Denp
Документы для въезда на Украину
Первое, что нужно иметь россиянину для путешествия на Украину — загранпаспорт РФ. Поехать по общегражданскому паспорту не получится. Также украинские пограничники могут потребовать другие документы — полный список смотрите ниже. Чтобы гарантированно попасть на территорию соседнего государства, рекомендуем собрать весь пакет документов и взять необходимую сумму денег.

Список документов:

1. Гарантия возвращения в Россию (обратный билет);

2. Оплаченная туристическая путевка (ваучер), если вы едете от турфирмы или на лечение;

3. Бронь жилья и/или подтверждение оплаченного питания на Украине;

4. Нотариально заверенное приглашение (оригинал) — если вы едете с частным визитом, например, к друзьям или родным.

Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

данные о принимающей стороне;
финансовые обязательства принимающей стороны;
данные иностранца;
цель посещения Украины.
Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.
Таня Герук
Лучший ответ
Граница открыта только для украинцев. Для остальных граждан нужна ОЧЕНЬ весомая причина для визита - болезнь или смерть близкого родственника с документальными подтверждениями вашего родства. Иначе - развернут на границе. Тем более - несовершеннолетний, которому нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей. Шансов - 0,0005%.
Shkola11 Taldykorgan
Приглашай друзей к себе, в Россию и не напрягай погранцов зря.
(Им к нам - в сто раз проще).
Денис Тул
Закрыта Украина и автобусы не ходят туда
Ирина Екимова
Larisa Kahharhodjaeva открыта с 1 августа! так что пургу не неси
Павел Denp Я планирую не в скором времени, на тот момент точно будет открыта
Украина - опасная страна в принципе. Там уже несколько лет война и беспредел. Нечего там делать.
Мадина .
Ты ещё в Иран или Ирак съезди