Документы для путешествий

Может ли ребенок, достигший 14 лет, лететь за границу один без сопровождения родителей?

Какие для этого требуются документы?
Может.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, нужно согласие от ОДНОГО из родителей. При этом в Согласии нужно указать, что несовершеннолетний путешествует самостоятельно.
Вот ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/dpk/oficial_materialy/puteshestviya.htm
Ляйсан Валеева
Лучший ответ
любой другой сопровождающий, мои дети летали со школьным учителем в 7 и 8 классе английской школы, а потом в группе студентов разного возраста по обмену и их там встречали и селили в кампусах внутри университета и за территорию они могли выезжать только с руководителем
Айгерим Найман Вам не приходило в голову, что ребенок может лететь не с группой, а один? И не нужен никакой сопровождающий. Нужно согласие родителей на самостоятельное перемещение и паспорт.
может но ему нужен соврешенолетний опекун сопровождающий или встерчающий, вас одного не поселят в гостиницу, если вы летите в составе группы то ваш сопровождающий и есть ваш опекун на время поездки и родители не нужны
Нина Сафиуллина Для выезда за границу, сопровождающий НЕОБЯЗАТЕЛЕН.
Ura Nazarov Не нужен опекун...
Паспорт и согласие родителей на выезд...
Больше пограничники ничего не спросят...
Если только в чемодане в багажном отделении.
Да может. Для этого нужно нотариально заверенное разрешение родителей на выезд. Если нужна виза и ее требования то могут потребовать разрешение от родителей, их спонсорское письмо и справку об их доходах.
Игорь Казаков
Конечно. Дочь летала и ездила на пароме. в составе танцевального коллектива. Везде были победителями.
Юлия .
Мухитдинов Юра она летала не одна а в составе коллектива с сопровождающим совершенолетним
Дурной вопро от лица недееспособного
Оксана Бебнева А собственно говоря по какой такой причине я не могу задать этот дурной, как Вы назвали, вопрос?
Согласие на самостоятельное перемещение, где указанно свидетельство о рождении, свидетельство о рождении, тк на его основании подтверждается родство с родителями, (в паспорте родство не указанно), паспорт с визой, если нужна, страховка, подтверждение места жительства, обратный билет, если есть. Мой и соседский ребенок часто летают, и например, в Домодедово пограничники задают им огромное количество вопросов и просят все документы.
Я во сне часто летаю без родителй.
Marat Akhmetov
кто из родителей должен давать согласие на выезд ребёнка за границу без сопровождения, если ребенку 14 лет