Документы для путешествий

Выезд несовершеннолетнего за границу без сопровождения

Нужно ли согласие на выезд обоих родителей, если ребёнок летит от одного родителя к другому?
Тут есть два момента:
1. ВЫЕЗД из России.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона №114, если несовершеннолетний гражданин покидает территорию РФ без сопровождения хотя бы одного из родителей или опекунов, то ему для выезда нужно нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей. Ну, и оригинал свидетельства о рождении, разумеется.
2. ВЪЕЗД в другую страну.
Тут всё зависит от того, о какой конкретно стране идёт речь. Большинство безвизовых стран вообще не требуют каких либо иных документов, кроме загранпаспорта (Египет, Турция, Таиланд и т. п.) . Страны же, для въезда в которые необходимо предварительно получать визу, практически все в этой ситуации требуют наличия нотариально заверенного согласия ОБОИХ родителей. В противном случае визу ребенку попросту не дадут.
Несколько особняком тут стоит вопрос, когда один из родителей является гражданином одной из стран Евросоюза, например, да ещё если ребенок к нему же и едет. Тут стоит проконсультироваться в консульстве соответствующей страны.
Андрей Волков
Лучший ответ
Узнавайте сами, везде все по разному, сейчас тут напишут . Между Нарвой и Иван Городом дети туда и сюда ездят только так )) без сопровождения !!
Айнур Мукаева
смотря куда, в шенген обязательно нужно согласие обоих, никто тамне будет выяснять где живет второй родитель
Elena K
Вам нужно приобрести у авиакопании услугу по сопровождению несовершеннолетнего. Там есть полный список документов - грубо говоря, один родитель ребёнка представителю авиакомпании сдал - второй получил.
Дияр Касым
нет, только стороны от которой летит если оба являетесь опекунами, грубо говоря-официальными родителями
Алена Лаптева