Мне 17. Живу с матерью. В январе выезжаю с отцом за границу. Нужно ли мне иметь при себе согласии матери, или достаточно будет предъявить свидетельство о рождении и паспорт?
Если разрешение требуется, то, важно знать, в какой срок его можно получить??
P.S. На момент возвращение в Россию мне будет 18
Документы для путешествий
Разрешение на выезд несовершеннолетнего за границу с одним из разведённых родителей
Первое- не обязательно, из Чехии в Германию ездили с племяхой и ничего не требовали такого
1. Закон не делает различий между разведенными родителями и живущими в браке.
2. Если несовершеннолетний гражданин России ВЫЕЗЖАЕТ за пределы страны с одним из родителей или опекунов, то согласие второго родителя на ВЫЕЗД не требуется. Однако,...
3. ..за границу Вы ведь едете не просто так, абстрактно, а в какую-то конкретную страну и вот тут уже надо смотреть, что это за страна и какие в этой стране законы относительно ВЪЕЗДА несовершеннолетних иностранных граждан. Некоторые страны не требуют никаких документов, а некоторые ещё на этапе получения визы могут потребовать нотариально заверенное согласие от того из родителей, который ребенка в этой поездке не сопровождает. К последним относятся. например, все страны Шенгенской зоны.
4. Нотариально заверенное согласие выдается, по закону, на срок поездки с указанием её дат и стран, которые в ходе поездки несовершеннолетний посетит.
5. Момент возвращения никакого значения не имеет. Гражданину России для возврата на родину никакие дополнительные документы не требуются вне зависимости от его возраста.
Если Вы гражданин России и выезжаете за границу с одним из родителей, то никаких разрешений от второго родителя не нужно...
Не забудьте взять с собой оригинал Свидетельства о рождении для подтверждения вашего родства...
Для выезда из России не требуется.
Возможно, потребуется для въезда в другую страну. Куда собираетесь?
Павел Петренко
Сингапур и Таиланд
Да, нотариально заверенное согласие матери