Документы для путешествий
читайте!! ! нет не нужна!!
выезд несовершеннолетнего за границу
в свидетельстве о рождении записан отец. брак не зарегистрирован. фамилия дочери моя. выезжает в сопровождении руководителя. я оформила доверенность от себя. нужна ли доверенность от родного отца? я даже не знаю где он живет.
Ребёнок - это не машина, на него доверенности не пишут. ;))
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
В нотариально оформленном согласии должны содержаться сведения о сроке выезда и государстве (государствах) , которое (ые) он намерен посетить.
Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т. д.
В части касающейся способа указания государства (государств) , которое (которые) несовершеннолетний гражданин намерен посетить, должны быть использованы общепринятые в международных отношениях наименования государств. При намерении посетить несколько государств их названия должны быть перечислены. При этом названия сообществ, типа страны Евросоюза, страны СНГ и т. д. не допускаются.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm

Возила несовершеннолетних детей за границу, декларация заверялась нотариусом и двумя родителя, проконсультируйтесь у нотариуса.
Согласие от второго родителя может потребоваться для оформления визы в ряд стран.
Если ребенок выезжает в безвизовую страну (или виза получается по прибытии) , то при выезде в сопровождении третьего лица (не законного представителя ребенка) согласие достаточно оформить от одного родителя.
Нет, никакой доверенности от него не нужно, если только он не оформлял официальный запрет на выезд ребёнка
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
нужна от обоих родителей.... если нет папашки на горизонте-справка из полиции, что он в розыске

читайте!! ! нет не нужна!!
справку о том что вы мать - одиночка
вот и я мучаюсь тем же вопросом )))))) скоро ехать ...была у нотариуса сказали что не надо, но добавила что на границе могут проверить ...вообщем дурдом, а отцы в большинстве своим козлы ...уж простите кого если обидела, но достало уже ...везёшь отдыхать ребёнка так лишние проблемы в ввиде папашки придурка нарисуются (((
В общем-то я тоже отец. Тут нас всех немного козлами обзывают, но, дорогие мои, козлы ведь тоже нужны, особенно козам. (Шутка!!! )
Вы не написали в какую страну выезжает ваш ребенок и по сему точный ответ вам дать не могу. Для выезда из России вашего нотариально оформленного согласия достаточно.
Подробности посмотрите в источнике. Там же есть телефон горячей линии по вопросам выезда детей.