Можно.
вы можете ехать без сопровождение до 18 лет, только в том случае если у вас будет нотариально заверенное разрешение от родителей, на самостоятельный выезд в конкретную страну, на конкретный период.
Без такого разрешения вас не пропустят через границу.
с 14 лет возможен выез без сопроводждения родителей и третих лиц, в случае согласия родителей. Ждать 18 лет не обязательно, главное иметь разрешающий документ (согласие заверенное у нотариуса) .
Если вы едете с сопровождающим совершеннолетним который не является вашим родителем, то нужно опять жде нотариально оформленное согласие от родителей, что они вам разрешают выезд с этим конкретным лицом.
только еще один момент, при следовании на поезде в Калининград обязательным является наличие загранпаспорта и транзитной визы.
На самолете лететь проще, тогда можно с обычным паспортом и без дополнительных виз
Источник: опыт работы в паспортно-визовой службе
Документы для путешествий
Можно ли ехать из городов России в Калининград на поезде несовершеннолетнему без сопровождения?
Можно.