Документы для путешествий
нужно ли согласие отца на выезд в Украину ребенка, если родители в разводе?
собрались в гости на неделю, а такое впечатление, что покидаем страну насовсем. я оформила доверенность на бабушку, с которой поедет мой сын в гости на Украину, но у нотариуса сказали, что нужно еще согласие отца, так ли это?
Если ребенок едет в Украину без родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ, Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.
3.2.1 В согласии не обязательно должно быть указано лицо, сопровождающее ребенка. Такого требования в российском законодательстве нет <ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ>. Но при пересечении границы отсутствие в согласии сведений о сопровождающем лице может вызвать лишние вопросы. Поэтому принципиальную позицию в этом вопросе стоит занимать только если у вас нет возможности указать в согласии человека, сопровождающего ребенка (например, ребенок едет в / на Украину с бабушкой, а вернется со знакомыми, а может быть и с дедушкой или с тетей) . Плюс, помните, что многие пассажирские перевозчики устанавливают ограничения на возраст ребенка, собравшегося в поездку в одиночку. Например, РЖД не повезет ребенка одного, если он младше 10 лет <п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте пассажиров, а также грузов и багажа, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111>.
3.2.3 Если российские пограничники разрешили выезд ребенка, украинские не имеют права отказать ему во въезде <Соглашение о безвизовых поездках>.
3.3 Новейшей истории поездок в Украину не известны задокументированные случаи отказа в выезде ребенка из РФ / въезде в Украину из-за отсутствия согласия одного родителя на выезд ребенка с другим либо из-за отсутствия в согласии упоминания сопровождающего лица.
Обязательно, особенно на Украину, хохлы зверствуют, сама имела массу неприятных моментов в Белгороде ( по пути в Новороссийск)
Нет, не верно. Для выезда ребенку-гражданину РФ достаточно согласия от одного из родителей. Въезд в Украину осуществляется согласно законодательству РФ, поэтому требовать согласие от второго родителя пограничники Украины не вправе
При выезде ребенка с одним из родителей разрешение от другого не нужно. А вот, если с бабушкой, то да! Нужно согласие на выезд от обоих родителей, если они не лишены родительских прав. Если в разводе - не важно. Согласие всё равно нужно!
да да да хохлы они такие.. растакие :)
Обязательно! У меня сестра с Воркуты приезжает каждый год и каждый год муж дает доверенность на ребенка. Хотя они живут в законном браке. Иначе Вашу бабушку украинцы снимут с поезда и вернут назад.
нужно согласие обоих родителей в любом случае