Документы для путешествий
Нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка в Египет, в прошлом году делала, нигде его предъявить не просили?
По закону нужно. Но вот меня в жизни, ни разу! никогда не просили показывать ни свид. о рождении детей, ни вкладыши ни чего другого. Паспорт только с вклееными детьми даю - и все.
почитай здесь
http://www.mastertur.by/documents/egyptpam.html
Делать надо.. чтобы вас не завернули в нашем аэропорту.
Если вас завернут, это будет очень неприятная и процедура и испорченный отдых.
Есть реальные случаи когда не пускают, даже казалось бы в такие простые страны как Турция и Египет.
Вы ничего не докажете пограничнику, если он скажет что нужно разрешение на вывоз ребенка. А сказать он так может и имеет полное право.
Хотите рискнуть - рискуйте.. Но лучше с границей не "шутить"
по закону не имеют право, но вот строчка закона первая - трактоваться может как угодно, вот и бывает у пограничника критический день и он ее трактует так, чтобы нагадить всему человечеству в вашем лице, а в другой день ему все сиренево...
Нужно, должны были спросить при пересечении границы в российском аэропорте.
Лучше сделать. Если на таможне завернут - очень обидно будет.
уточните в своей турфирме. по-моему это правило отменили, но я не совсем уверена. если ребенок путешествует с одним из родителй по турвизе-то согласие второго не надо. вы должны иметь с собой св-во о рождении ребенка.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В с л у ч а е, е с л и н е с о в е р ш е н н о л е т н и й г р а ж д а н и н Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и в ы е з ж а е т и з Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и б е з с о п р о в о ж д е н и я, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)
Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо.
Вот я тоже ВСЕГДА делаю "на случай атомной войны". Во всякие Египты-Турции не спращивали ни разу, а шенген без согласия просто НЕ ДАДУТ!
Аня, не нужно согласие от второго родителя. Нужно согласие только от одного из родителей.
лучше сделать, потому что когда попросят, то ваша поездка может не состояться. моих родителей один раз с поезда чуть не сняли, потому что у них не было моего согласия на вывоз ребенка на Украину, хотя дочери моей через месяц должно было исполниться 18 лет.