Документы для путешествий
В какой момент нужно разрешение на вывоз ребенка из страны.
Я хочу с ребенком отдохнуть за границей. С мужем в разводе. Когда нужно оформлять это разрешение: тогда когда буду документы подавать на оформление загранпаспорта, или непостредственно перед выездом.
разрешение на ввоз несовершеннолетнего ребенка в иностранное государство оформляется для пересечения границ и для получение визы (если вы едете в визовое государство) .
Главное, что б этот документ был у вас на руках при пересечении государственной границы.
Разрешение на ввоз в ностр гос-во оформляется у нотариуса и заверяется им.
Для оформлении загранпаспорт этот документ не нужен, потому что загранпаспорт дается на 5 лет, а разрешение делается на конкретный период путешествия в конкретную страну (страны)
если посольство не просит разрешение при оформлении визы, ребенок имеет однаковую с вами фамилию и вписан в ваш паспорт- никаких разрешений не надо- позвоните на погранпост в шереметьево- я им три раза звонила, они сказали- ничего не надо. Ни у одного из моих друзей, знакомых его не спросили ни разу.
Когда оформляла загран. паспорт на ребенка, потребовали нотариально заверенное разрешение от отца на получение паспорта. Но это было около 3 лет назад, возможно, уже все изменилось.
Обычно при оформлении визы всегда спрашивают. А при пересечении границы у нас никогда не спрашивали, но лучше иметь на руках. И уточните форму, в интернете, что должно быть в этом согласии. Иначе мы однажды делали согласие, нотариус все написал.. . Потом отправили документы и в посольстве сказали, что необходимо указывать в согласии некоторые моменты. который наш нотариус не указал.. . Мы делали новую бумагу, а это снова 600 рублей. и время Вообщем, перед тем как ехать уточните у туроператора, что должно быть указано в бумаге и настаивайте, чтобы нотариус делал все именно так.
Желательно перед подачей докуменов, а то вдруг не даст разрешния, что тогда будете делать.
Кафе Замок
Он наоборот будет только рад что дочь его за границей отдохнет :)))
Разрешение - доверенность должна быть заверена нотариусом и там должна быть указана страна, в которую вы едите и везете ребенка - соответственно оформляется перед выездом. Паспорт тут не причем. Не забудьте если вы делаете ребенку новый паспорт биометрический - фотография должна быть с младенческого вораста. и если вписываете в свой - то же