Документы для путешествий

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка из РФ на Украину, на отдых, если мы с его отцом в разводе?

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Российские пограничники пытаются доказать вам обратное? Значит они лукавят и пытаются склонить вас к даче взятке <п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

3.1.1 То же самое можно сказать и об украинских пограничниках. Ведь в Соглашении о безвизовых поездках согласие не упомянуто. Кроме того, Посольство Украины в РФ разъясняло, что в вопросах въезда в Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательство страны, из которой они едут. То есть в нашем случае - законодательством РФ. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину <Соглашение о безвизовых поездках>.
Nastya ©
Лучший ответ
да, от отца доверенность
ФЗ РФ №114 ст20.: ребенок имеет право выезжать в сопровождении одного из родителей, согласие от второго при этом не требуется. Не забудьте про подтверждение гражданства к свидетельству о рождении (если ребенок едет по этому документу, а не по паспорту)
**ot@bek** Isakov
конечно нужно, у отца тоже есть права на ребенка. его согласие объязательно до 18 лет.
Оксана Трошина
Да, обязательно.
Фатима Куадже
да нужен воз документов
Обязательно нужна доверенность заверенная нотариусом.