Документы для путешествий
нужно ли разрешение на вывоз ребёнка за границу, если я в разводе?
для выезда с ребенком российским пограничникам ничего не нужно но для получения визы вы обязаны предоставить согласие отца и в разводе вы или нет никого не колышет, ребенок с отцом не разводился. те страны где виза по прилету согласие не требуют-типа турции, таиланда и так далее
Мариночка М
Не во все страны для получения визы, если ребенок едет с одним из родителей, нужно согласие второго....
Кто вывозит??? Куда??? Чей ребёнок???
Шерали Мийзамов
Мама, в Испанию.
Конкретно на выезд согласия не нужно, если отец не подавал запрет на выезд,, но для оформления виз во многие страны согласие нотариально заверенное обязательно нужно, так же и для въезда в определенные страны
В Испанию, да.
Для получения визы требуется нотарильно заверенное согласие отца на выезд ребенка.
нужно, заверенное нотариусом согласие отца
Ирина Дмитриева
Не факт...
Серёга Шаклеин
Если только для получения визы заранее. Для выезда за границу не нужно.
Если отец ребенка не писал заявления о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», то в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласие второго родителя на выезд за границу не требуется.
для визы ...а так нет
Если ребенок следует с одним из родителей, то не нужно.
Но его может потребовать принимающая страна. Вот этот момент Вам надо выяснить
Вот здесь очень подробно все разобрано: http://www.smart-route.org/#!Разрешение-на-вывоз-ребенка-за-границу-кому-когда-и-зачем-нужно/c9dh/57624ace0cf235a69b236f38