Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России – руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.
Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Либо дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей (если ребенок старше 5 лет, должна быть вклеена его фотография) .
Поскольку именно при прохождении российской границы с маленькими детьми у отдыхающих возникает больше всего сложностей, юристы более подробно разъяснили соответствующие законы РФ:
1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.
Таким образом, как российские, так и украинские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя (хотя, по неофициальной информации, согласие на границе до сих пор требуют) .
В посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае – законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках»).
Документы для путешествий
какие документы нужны для поездки одного родителя с ребенка на Украину?
Общегражданский паспорт родителя и заверенное разрешение на пересечение ребенком границы от другого родителя
Взрослому - гражданский паспорт (или загранпаспорт) ,
Ребенку - свидетельство о рождении с указанием гражданства (или паспорт с 14 лет) .
От второго родителя ничего не требуется.