Документы для путешествий

расскажите пожалуйста.

я хочу поехать с совершеннолетней сестрой в Испанию. мне нет 18. какие документы нужны, чтобы меня отпустили?
Для несовершеннолетних детей (до 18-ти лет) , выезжающих в Испанию:

копия свидетельства о рождении ребенка. Если в свидетельстве о рождении фамилия одного или обоих родителей не совпадает с фамилией ребенка, необходимо предоставить копии документов, подтверждающих родство (свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о браке, расторжении брака) ;
при выезде ребенка с одним из родителей необходимо предоставить копию разрешения на выезд от второго родителя;
при выезде ребенка в сопровождении третьих лиц необходимо предоставить копию разрешения на выезд от обоих родителей;
копию визы + разворот с данными загранпаспорта сопровождающего лица (либо родителей) ;
ксерокопия внутреннего паспорта родителя, дающего согласие на въезд и выезд ребенка;
в случае смерти одного из родителей или лишении его родительских прав, необходимо предоставить копии соответствующих документов. Если один из родителей пропал без вести, необходима справка из милиции;
если при рождении ребенка отец был записан со слов матери, необходимо предоставить справку из районного органа ЗАГС – форма 25 (оригинал или нотариально заверенная копия) .
Справка с места учёбы с указанием номера школы (лицея, училища) и реквизитов школы. (для лиц, имеющих свой паспорт) .
Заявление №2, заполненное и подписанное одним из родителей, в котором он уведомлен о необходимости оформления медстраховки на всё время пребывания ребенка в странах Шенгенской зоны.
Алена Новикова
Лучший ответ
Для пересечения границы РФ необходим ваш заграничный паспорт с визой и согласие от ОДНОГО из родителей, нотариально заверенное, в котором указывается страна поездки, сроки и с кем едете. Никакие дополнительные документы (свидетельство о рождении, ксерокопии паспрортов родителей) не нужны. Визу для вас делают родители, или же в согласии пишется (тогде оба родителя) , что документы на визу разрешено сдать сестре
доверенность от родителей, что тебя выпускают одну заграницу.
на сестру даже ничего оформлять не надо. можно просто разрешение на выезд.
Ир
Ирэна
доверенность от родителей на сестру (вроде, надо уточнить, но скорей всего, ибо доверенность в любом случае нужна) , паспорт наш и загран, если нет паспорта, то свид-во о рождении, виза