Документы для путешествий

Только что услышал по телевизору что Россиянам виза в Египет не нужна а 15 баксов в аэропорту - развод лохов .правда?

Наши "журналЮШКИ" как всегда "не в теме" ((((((((
Если наш турист прилетает в Каир, Хургаду, Марса Алам - 15-долларовая виза ОБЯЗАТЕЛЬНА. Её отменяли ТОЛЬКО на летние месяцы.
В ШЭШ есть возможность получать бесплатную Синайскую визу. К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея. Туристы, планирующие находиться только на данной территории, по прибытии в аэропорт ШЭШ, заполняют миграционную карту, указывая «SINAI ONLY», и в этом случае в паспорт туриста визовая марка не вклеивается, а ставится въездной штамп (синайский штамп) . Срок действия - 15 дней.
Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещён!
Такие визы оформляют также, по желанию туриста, в морском порту Нувейбы. Следует иметь в виду, что при въезде в Египет со стороны Израиля туристу ставится исключительно синайский штамп.
Синайский штамп не позволяет въезжать на остальную территорию Египта. Выезд в сторону Каира (либо вылет в Каир и Луксор из аэропорта Шарма-эль-Шейха) возможен только при наличии в паспорте заранее оформленной визы либо визовой марки, полученной по прибытии. Посты по проверке документов действуют на всех автодорогах, ведущих от побережья вглубь страны: в 5 км южнее Шарм-эль-Шейха, не доезжая Рас-Мухаммеда, в 2 км западнее поворота на гору Моисея с основной трассы Нувейба - Каир и на повороте в сторону Каира, в 7 км южнее Табы. Помимо этого, более 10 других мобильных постов полиции действуют на дорогах Южного Синая.

П. С. Стыдно за наше СМИ (((((((((((((((
Дмитрий Волков
Лучший ответ
Полностью поддерживаю ответ NataLina.
а я не в теме.
смотря в какой район ехать