У меня хорошая визовая история, когда мне придется паспорт менять, информация о прошлых визах сохранится в новом паспорте?
Если я собираюсь провести год в Германии с сентября 2013 по сентябрь 2014, а загран у меня действует до 20 октября 2014, мне нужно загран менять сейчас, перед поездкой Спасибо!
Документы для путешествий
Здравствуйте! Хочу задать вопрос о загранпаспорте.
ваша визовая история по шенгену хранится в объединенной европейской базе данных. именно на основе информуции из нее принимается решение о выдаче визы, а не основе содержимого вашего паспорта.
это касательно шенгена. может где в буркина-фасо кто-то предыдущие визы и рассматривает :)
Азевич Дмитрий
Вы не знаете случайно, нужно ли мне будет менять загран до поездки?
1. Не сохранится. Никаких отметок об ранее полученных визах в новый ЗП не вносится. Старый паспорт, с визами, обычно отдают гражданину, но если строго по-закону, то обязаны это делать только по его письменной просьбе.
2. Информация о Ваших прошлых визах есть в базе данных, а потому, строго говоря, старый Ваш паспорт с прошлыми визами на вероятность получения новых виз никак не влияет.
3. ЗП менять нужно, ибо по закону он должен быть действителен ещё не менее 3 месяцев с момента окончания срока действия визы.
Надо делать новый паспорт. Старый должен остаться у Вас, так как там могут быть старые шенгенские визы, которые надо будет тоже предъявлять ( вместе со старым паспортом).
в новом паспорте визовой истории не будет, вам выдадут полностью чистый, но в паспортном столе вам обязаны вернуть и старый паспорт, они часто пользуются незнанием людей и не возвращают....
Азевич Дмитрий
Артур Данилейко
Не обязаны как раз. По закону старый паспорт, если на момент получения нового он ещё действителен хоть ещё один день, обязаны изъять и могут оставить на руках у гражданина только по его письменному заявлению и с обязательным приведением в негодность (пробивают дыроколом либо вырезают номер). Но мы живём в России, где законы особо соблюдать не любят, особенно в ФМС, а потому мало где всю эту процедуру соблюдают...
Паспорт надо поменять сейчас, при выдаче шенгенской визы паспорт должен действовать еще 3 месяца с даты ее окончания, то есть вам не дадут визу позже 20 июля 2014
Азевич Дмитрий
Я буду делать не шенген а национальную немецкую визу