Это удобно? Или лучше по старинке отстоять в очереди?
И ещё нужно оплатить пошлину. Это надо сделать до того, как начинать оформление? И как потом на сайте предоставляется информация об уплате?
Буду очень благодарна за подробный ответ.
Документы для путешествий
Кто-нибудь оформлял загранпаспорт интернет?
Удобно. Сайт gosuslugi.ru. Пошлину оплатите после того, как вам в "Личный кабинет" придёт уведомление о дате и времени явки в УФМС для оформления паспорта. На приём придёте с подлинниками документов, в т. ч. , и справкой об уплате госпошлины и фотографиями (если будете оформлять паспорт старого образца) . На новы паспорт Вас сфотографируют непосредственно в УФМС, Я ждал вызова 16 дней, в очереди не стоял (мне было назначено на 12-10, и в 12-10 меня приняли) , документы оформляли минут 10, а ещё через 40 минут паспорт был у меня на руках...
Через интернет паспорт НЕ ОФОРМЛЯЮТ, а всего лишь подают заявку. Для этого сначала регистрируются на портале госуслуг. Процесс этот, в зависимости от региона и от оперативности почты, занимает от недели до 2-х месяцев. Потом заполняют онлайн-анкету и ждут, когда по электронной почте придёт приглашение лично посетить Ваше местное УФМС для подачи всех необходимых документов (в том числе и квитанцию об уплате пошлины отдадите) . После этого, как и обычно, подождёте 1 месяц (или 4 месяца, если получать ЗП будете по месту временной регистрации) и снова пойдёте в УФМС получать паспорт.
Т. е. ходить в УФМС лично Вам всё равно придётся ДВАЖДЫ, как и при обычном способе оформления.
Алексей Головин
Спасибо большое за разъяснения)
Totoro .
Не понял, а зачем ходить ДВАЖДЫ? Вам назначили дату и время приёма, Вы пришли с документами, сотрудник УФМС при Вас всё проверил (вплоть до обрезки фотографии)... После окончания приёма, он говорит: "Через 30-40 минут подойдёте к такому-то окошку, и получите паспорт". И ВСЁ!!! О каком "ДВАЖДЫ" Вы говорите?
Marina Solnze
Надо будет приходить дважды, первый раз фотографироваться, второй - за готовым паспортом. Но в очередях стоять не придется.
Удобно, и очень. Все визиты в УФМС у вас будут без очередей, по назначенному времени. А регистрация на сайте занимает 10-14 дней.
Для начала нужно получить электронную подпись. Это займет месяц. Потом спрашивайте.