Документы для путешествий

Загранпаспорт или проездной документ

Мне 17 лет, хотел бы уехать заграницу. Гражданин Украины. Подскажите, мне нужно получать загранпаспорт или же проездной документ? 17 лет недавно исполнилось
загранпаспорт на общих основаниях выдают после 18 лет. Для того, чтобы получить его раньше нужно иметь реальные причины, подтвержденные документально: проживание в другой стране, вид на жительство, усыновление, поездка в страны, где требуется именно паспорт, долгострочная поездка с целью работа/учеба.

Цитирую из Порядка оформления паспортов гражданина Украины для выезда за рубеж и проездных документов ребенка:
До досягнення громадянином 18-річного віку паспорт замість проїзного документа оформляється на такі терміни:

на 10 років - у разі виїзду на постійне проживання за кордон усиновленої іноземцями дитини - громадянина України незалежно від країни в'їзду та віку дитини (паспорт оформлюється у строк до 10 робочих днів) ;

на 10 років - у разі виїзду осіб, які досягли 16-річного віку, до країн чи для участі в заходах міжнародних організацій, які вимагають наявності паспорта (додаток 5), а також у разі виїзду за кордон на постійне проживання, у довгострокове відрядження, на навчання, стажування, працевлаштування за контрактом або на лікування;

на 3 роки - у разі виїзду до країн чи для участі в заходах міжнародних організацій, які вимагають наявності паспорта (додаток 5), осіб, які не досягли 16-річного віку.

Т. е. если нет веских причин для получения паспорта, то сначала детский проездной документ, а в 18 поменяшь его на паспорт.
Алина Каримова