Документы для путешествий
проверка проездных документов
пассажир требует с билетного кассира денежные средства за оформленный ж/д проездной документ. При покупке билета претензий не было,а спустя месяц пришел с требованием возместить половину стоимости билета,который оказался оформлен не на тот месяц Есть ли законы,кроме транспортного устава, обязывающие проверять проездные документы во время его приобретения?
я 4 года занимаюсь продажей авиабилетов, но тут неважно что за билеты но принцип один. если этот билет приобрел частник то тут ничего клиент не имеет права потребовать, чтобы что-то требовать нужны обоснованные доказательства, но если он пришел с улицы то только селяви, вы билет на руки получили с данными согласились и оплатили. так что никаких претензий.. .
мы работаем с организациями и оформляем билеты строго по заявкам, такие случаи бывали часто, мы поднимаем архив заявок и показываем клиенту его факс - что заказали то и получили.
скажу вот еще что если авиабилет оформлен неверно то его можно аннулировать (списать как брак) причем без финансовых потерь, срок этого списания колеблется от 20 мин до конца (до 23-59) того дня когда билет был выпущен, это зависит от авиакомпании и от того когда вылет.. .
у железнодорожных билетов аналогично, но там строгий срок что-то вроде 10-15 минут после оформления, после этих сроков у авиа и ж/д билетов вступают в силу штрафные санкции
он что не смог уехать в тот месяц? почему требует? или просто хочет кассира научить внимательности7
у всех касс висит объявление - проверяйте документы и деньги не отходя от кассы, порой сами мы виноваты.
Дурдом. А пассажир не видел на какое число ему билет выписали? Я думаю, что вины кассира здесь нет. Просто не надо скандалить и провоцировать пассажира, это всё усугубит только. Это человеческий закон типа проверяйте деньги не отходя ну кассы. Я, например, прямо по билету рассказываю куда, когда...