Документы для путешествий

Возможно-ли получить Карту Поляка не являясь поляком?))

Народ, если кто знает, подскажите, можно ли получить карту поляка, не являясь поляком, вернее не имея польских корней, но зная польский язык и культуру Польши?))
Нет.
Должны быть родственники поляки, знание польского языка, знать польскую культуру.
Еще один момент. Выдают карту поляка гражданам, проживающим на территории Беларуси и Украины, если их бабушки или дедушки не являющиеся поляками, но учавствовали в политической жизни Польши до 1939 года. Например, принимали участие в выборах во времена Польской республики. У нас таким образом родственник получил карту поляка. Мы поляками не являемся, но дедушки и бабушки жили на польской территории . Все документы поляки педантично сохранили.
Татьяна Варпаховская-Корнева
Лучший ответ
Республика Польша выдаёт с 2008 года этот документ тем лицам, являющимся гражданами других стран, которые удовлетворяют условиям, определённым государственными органами Польши.

Условия получения:

наличие в прямом восходящем родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка либо двое из прабабушек или прадедушек) ,

владение польским языком на базовом уровне,

гражданство Российской Федерации, Республики Беларусь или иной страны СНГ, Грузии или одной из прибалтийских республик,

карту поляка может получить только лицо, не имеющее польского гражданства или постоянного вида на жительство на территории Республики Польша,

карту поляка может получить лицо, которое предоставило справку от польской организации о том, что он/она принимал активное участие в деятельности, связанной с развитием польского языка и культуры как минимум последние три года,

карту поляка может получить также лицо, польское происхождение которого было подтверждено согласно положениям закона от 9 ноября 2000 года о репатриации.
Насколько мне говорили компетентно .Проработав 2 или 3 года в Польше можно получить эту карту .
Lidya Yakuba