Документы для путешествий

Можно ли с шенгенской визой быть в? На Кипре, Болгарии, Румынии, Великобритании ?

Последнее точно нет, Кипр и Болгария точно да. Визу надо открыть предварительно. Транзит тут вовсе ни причем
Про Румынию не знаю
Улугбек Адилов
Лучший ответ
Можно, кроме Англии. Кстати, на Кипр очень выгодно ехать с шенгенкой, так как с провизой можно только один раз заехать на Кипр, а с шенгенкой можно сгонять на экс. на пароходах с Кипра в другие страны.
®_ Костян _®
Болгария пропускает к себе уже второй год тех у кого открыта шенгенвиза
в Великобритании точно нельзя
Существовавшая изначально отдельно от Европейского союза нормативно-правовая база Шенгенской зоны была инкорпорирована в единое законодательство сообщества при вступлении в силу Амстердамского договора в 1999 году, хотя Шенгенская зона официально включает и четыре страны, не входящие в ЕС: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, а также де-факто включает ещё три европейских микро-государства: Монако, Сан-Марино и Ватикан, которые также не являются членами ЕС. Кроме того, со стороны еще одной страны: Андорра, отсутствует внутренний пограничный контроль на границах со странами шенгенской зоны. Все страны Европейского союза, кроме Великобритании и Ирландии, обязались войти в Шенгенскую зону, и все, кроме Румынии, Болгарии и Кипра, уже сделали это. На данный момент зона охватывает площадь в 4 312 099 км², на которой проживают свыше 400 млн человек.
Ни Румыния, ни Болгария, ни Кипр не являются полноправными членами шенгена, потому с шенгенской визой там можно ездить только транзитом... В Англии нужно обратиться в посольство и получить национальную визу. Вот документы, которые нужны для ее оформления -
- заграничный паспорт (срок действия документа должен истекать не ранее 180 дней с момента подачи пакета в консульство) . При наличии двух загранпаспортов предъявляйте оба;

- старый загранпаспорт с визами;

- два цветных фотоснимка – 35х45 мм;

- справка от работодателя;

- подтверждение финансовой дееспособности;

- подтверждение семейных, экономических и социальных связей с родиной;

- общегражданский паспорт – копии каждой страницы;

- англоязычные переводы каждого документа;

- заявление (анкета) .

Удачи) )