Прошу разъяснить ситуацию:
Если супруга имеет два гражданства (России и Франции), необходима ли шенгенская виза для поездок в Германию? При заграничных поездках в Шенгенскую зону ранее никогда не требовалось шенгенской визы в российском загранпаспорте - достаточно было предъявить французский.
НО - После замужества она ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ, оформила новый российский загранпаспорт, но французский паспорт остался на старую фамилию. Может ли она лететь в Германию сейчас по действующим документам БЕЗ шенгенской визы?
То есть российский загранпаспорт на новую фамилию, а французский - на старую.
Спасибо!
Документы для путешествий
Нужна ли шенгенская виза, если два гражданства?
А зачем ей предъявлять российский загранпаспорт на территории Шенгенской зоны, если она гражданка Франции? Из-за смены фамилии в России ее французское гражданство никуда не делось, значит и ездить по французским документам она можеь куда хочет.
Костя Уманский
Вопрос в том, выпустят ли на таможенном контроле из России, если нет визы
берет пусть с собой нотариально завереный перевод свидетельства о браке где указана ее фамилия во французском паспорте предыдущая, я летаю с двумя фамилиями, в иностранном паспорте новая а в российском старая, пусть берет билеты на российскую фамилию - почему то российским авиакомпаниям это супер важно хотя во всем мире всем начхать лишь бы были документы. у нее гражданство страны ес, никто ей визу не даст, паспорт вполне достаточен
как гражданка Франции, она имеет право вылететь из РФ в Германию по французскому паспорту без визы
В этом случае российские документы вообще нельзя показывать, даже если спросят
Иначе "начнется": паспорт недействителен или нет отметки МВД, что была в России дольше какого-то времени, или у кого-то голова болит-а потому злой
Григорий Кравчук
бред не несите, как вы вылетите с французским паспортом из россии без российской визы? все придется показывать- и российский паспорт доказывающий право находиться в россие без визы и французский для авиакомпании доказывающий что виза в германию ей не нуэна
Не надо шенген.
На пограничном контроле в РФ показывает оба паспорта и свидетельство о браке как доказательство смены фамилии.
В шенгене российский паспорт вообще не достает.
Во Франции фамилия не меняется на фамилию мужа, просто в паспорте и других документах делается по желанию дописка "по мужу - Иванова", если хочет пользоваться фамилией мужа. Но у всех в документах остается девичья.
До обновления документов можно использовать фамилию мужа с документами на девичью фамилию плюс свидетельство о браке.
Лучше, конечно, привести документы в соответствие...
если нужна, то нужна