Документы для путешествий

Замена загран. паспорта. Впустят в самолет или нет?

Через неделю свадьба. Беру фамилию мужа. Заранее были куплены билеты (за полгода) в Тайланд (вылет из Калининграда до Пхукета) соответственно на мою старую фамилию. Также месяц назад получила годовую польскую визу.. Теперь вопрос и дилема: Если я полечу со старым загранником через два месяца после свадьбы, могут ли развернуть в аэропорту, или пропустят (сверяют ли они по базе ФИО)? Если же я поменяю (вроде как по срокам успею) загран, згорает моя любимая годовая виза (заново получить ее большая проблема и много денег), а также не совпадет фамилия в билете (ибо она на старую ФИО). Не хотелось бы рисковать долгожданной поездкой, но и боюсь не успеть до нее поменять паспорт. Где прописаны сроки замены?
Не переживайте, никто в аэропорту Вас не завернет, по базе они не сверяют с российским паспортом. Сама так летаю уже почти год.
Aikol Satymkulova
Лучший ответ
Важно знать следующее:
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д.) , ответственность за их "незамену" не предусмотрена, а потому и упоминания в законах о необходимости такой замены нет. Это - личное дело каждого. Нужен Вам действительный загранпаспорт - поменяете, не нужен - никто не неволит.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны (а так же в страны, виза в которые у Вас уже есть) и порой очень долго. В страну же, куда надо визу заново оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.
Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.
Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки. а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?
Eltinch Niyazov
ПУСТЯТ не переживайте. В европу по шенгену так летали -без заморочек.
Сроки я слышала - в течение месяца.. .
Можете вообще не менять фамилию, если не хотите, свою оставьте пока, а потом посмотрите, по окончанию визы... .
Менять или не менять фамилию вы выбираете в ЗАГСе при подаче заявления, сходите и измените заявление, пока не поздно и если муж не очень против.
Павел Сидашин