Документы для путешествий

Нужно ли при замене загран паспорта отдавать старый, если он еще действителен?

хочу, пока будут оформлять, слетать на море.
Almat Xadanov
в старом у вас просто вырежут номер и он станет недействителен- паспорт останется у вас.
Иногда проставляют печать- аннулирован.
Когда будете подавать на паспорт- сделайте эту пометку- что старый вам нужен. Должны пойти на уступку.
но сразу скажите! ! а то схватят, аннулируют, знаете, у нас все такие лихие. . раз раз и выкидывают документы или какие то бумажки с записями, которые вам ещё нужны.
Vladislav Yas
Лучший ответ
Старый паспорт остается у вас и по нему можно ездить.
нет. Можно иметь одновременно несколько паспортов - для оформления в разные страны например...
Ксю Маляр
При выдаче нового - аннулируют старый (сделают дырки на номере и штрих-коде) и вернут его Вам. Он нужен, если на нем есть въездные визы (особенно Шенгенские) - могут потом пригодиться.
Яна Петроченко
Сегодня сдавала документы на новый з/паспорт, старый (действителен до июля) остался у меня, но сказали, что когда мне выдадут новый, этот погасят.
Егор Карелин
Старый паспорт нужен, если есть действующая виза или для подтверждения 2-х виз в течение последних 3-х лет при заявке на шенгенскую визу -тогда просто не нужно будет выписки с банковского счета.
N L
У нас старый забрали. Был на пять лет, срок окончания 12 марта. Сейчас подали на 10 лет, стало быть не окончен срок-по этому забрали
Ilhom Qosimov
Старый аннулируют тогда, когда новый будут выдавать. Я сдала документы на новый, а по старому еду в Европу.
Roman Kuznetsov