Мне 13, и я два месяца назад получила загранпаспорт. Тебе нужен твой паспорт, маленькая фотография и один из родителей. Мы поехали в паспортный стол, моя мама заполнила дикларацию, у нас забрали мои документы, нам дали счет, который до следующего нашего визита туда должен быть погашен (на то время мы платили 1400 рублей) , сказали съездить сфотографироваться и назначили дату, когда надо будет привезти туда маленькую фотографию, и оплаченный чек. Буквально через два дня мы поехали, меня там сфотографировали на паспорт, фотографию которую мы привезли вклеили в дикларацию, отдали чек, нам показали главную страничку моего загранпаспорта на компьютере, и сказали приезжать через 2 недели. Через две недели, мы все таки позвонили и уточнили готов ли загранпаспорт, нам дали положительный ответ, родители поехали и забрали его.
P.S. забирать паспорт родители могут сами, ты не потребуешься
Документы для путешествий
сколько делается загранпаспорт? какие документы на него надо нести? мне 14 лет, надо брать родителей?
Да, пока тебе не исполнилось 18 лет, паспорт ты можешь сдать только в присутствии одного из родителей. Какие док-ты понадобятся можешь посмотреть на сайтах www.gosuslugi.ru или ww.fms.ru. ОВИРов сейчас давно уже нет, есть УФМС. Да, с родителем надо будет этот паспорт и получать, родитель должен быть со своим внутренним российским паспортом.
если внутренний паспорт есть, то сможешь все сам сделать - а документы в ОВИРе смотри. Продолжительность зависит от времени года и разворотливости тех кто делает
Родители должны быть обязательно. Недавно при мне мальчика отправили за родителями.