Документы для путешествий
Выезд за границу! Знатоки, выручайте!
Ситуация такая, хочу поехать в тур по Европе ( Чехия, Франция, Берлин) . Но как всегда нашлись люди, которые сбили с толку и сказали что по загранпаспорту старого образца, который у меня и есть, не получится получить визы в эти страны. Так вот, правда или наглая ложь?
Насколько я понимаю "визы в эти страны" называется - "шенгенская виза ".
Про правила её получения и посмотрите в сети, набрав просто "заявление на шенген"... Единственное препятствие, если я помню, срок действия визы упирается в срок действия паспорта. А остальной набор (цифровое фото, отпечатки пальцев... ) уже саму визу войдут.
утка ФМС которые хотят с населения содрать как можно бабок, до сих пор старого образца паспорта выдаются в экстренных случаях-явно не для того чтобы в итоге вас не выпустили из РФ. Более того, для россиян живущих за рубежом паспорта меняются в консульствах РФ- пока что не все консульства обеспечены биометрическими мшинами и они продолжают выдавать старые паспорта- явно не для того чтобы человек не мог покинуть страну. Посему успокойтесь, получайте визу и в добрый путь
Врут люди.... Паспорт и старого, и нового поколения имеют абсолютно одинаковую юридическую силу...
наглая ложь, лишь бы сроки до окончания действия соответствовали правилам Шенгена. Там где-то на визу должны брать отпечатки пальцев, вроде, но к паспортам это отношения не имеет
С апреля 2015 страны-участницы ШС запускают систему идентификации по отпечаткам пальцев. Россия готова вносить в чип паспорта нового образца эти данные. По сообщениям прессы, вероятно станет возможным выдавать пятилетние визы и «визы путешественника» - 15 дней при пересечении границы. Обладатели старых паспортов останутся при своих, и будут получать визу, как и раньше. Но вот эти предполагаемые плюшки пролетят мимо них.
Так что посылайте ваших друзей-знатоков на мыс Фаллос и оформляйте себе визу в обычном порядке.
Наглая ложь. Главное документы правильные собрать для получения визы, а какого образца загранпаспорт не имеет значения, главное чтоб он был действительным)
В эти страны нужна одна виза - Шенгенская. Поставьте ее в посольстве той страны в какую будете въезжать ( в Чехию, я так поняла) . Если вы едете в организованный тур, то вам поставят визу в агенстве.
Полная ложь... езжайте по старому.. и всё будет хорошо.
Бред полный! У меня уже третий паспорт обычный пятилетний. Европу три раза по кругу проехал.
Ложь!! ! не верьте этому!! ! Я ездила в Чехию и Францию со старым загр паспортом, все прошло идеально!!!))))