Стандартный планируемый срок выдачи туристической визы в Хорватию – 5 рабочих дней. Стоимость - 35 евро. Срочное оформление визы в Хорватию - 70 евро. Визовые агентства могут делать наценку не боле 50 процентов от базовой суммы.
Туристическая виза выдается на срок резервации отеля + 15 дней. Общий срок пребывания в Хорватии по визе может быть 90 дней за пол года и не более 90 дней за одно пребывание.
Для деловой поездки в Хорватию (для бизнесменов) не требуется гарантийное письмо из приглашающей хорватской фирмы. Достаточно, чтобы хорватская фирма направили приглашение, в этом письме должны быть указаны имена приглашаемых. Причем для получения визы оригинал письма не обязателен.
Для совершающих регулярные деловые поездки в Хорватию, предусмотрена возможность получения многоразовой визы на 1 год. Срок выдачи такой визы – 14 дней. Одно-двух разовая виза для бизнесменов в некоторых случаях может быть получена через 5 дней.
В настоящее время происходят переговоры с советом евросоюза, и имеются все основания рассчитывать, что после вступления Хорватии в евросоюз (1 июля 2013 года) въезд в Хорватию по шенгенской визе будет разрешен. О таком решении хорватского правительства (о разрешении въезда и после вступления в евросоюз 1 июля 2013 года по шенгенской визе) сообщил Начальник консульского отделения министерства иностранных дел Хорватии.
Самый простой способ поехать в Хорватию - оформлении отдыха через туристическое агентство.
Турагентства, аккредитованные при посольстве Хорватии имеют право оформлять визы для индивидуальных и групповых поездок туристов. Такие аккредитованные агентства имеют право оформлять визы для россиян и для иностранцев, имеющих право проживать в Российской Федерации.
При получении визы в турагентстве требуется самый минимум документов – заявление, паспорт и фотография 3.5 x 4.5, остальное оформляется агентством. Групповая или индивидуальная медицинская страховка предоставляется агентством
Посольство Республики Хорватия в Москве (Российской Федерации) :
119034 Mосква
Коробейников переулок 10/16
Посольство Хорватии в Москве расположено вблизи метро: Парк культуры и Kропоткинская
email: croemb.russia@mvp.hr
Телефоны посольства Хорватии в Москве: +7 495 7854 070, 7854 075
Факс: +7 495 637 4624
Сайт Посольство Хорватии в России: http://ru.mfa.hr
Консульский отдел посольства Республики Хорватия в Москве находится по адресу: ул. Остоженка д. 23
Время работы консульского отдела:
Тел. +7 495 785 3949
Понедельник-четверг: 10.30-13.30
(кроме праздников в РХ и РФ)
В пятницу консульский отдел посольства Республики Хорватия в Москве не работает
Документы для путешествий
как оформить деловую визу для бизнесмена в Хорватию?