Общая информация об островах.
Несмотря на большое количество, острова Корнати не были хорошо исследованы, также нету общего согласия сколько же точно островов в архипелаге. Но предположительно их численность равна 150. Площадь моря, в которой они расположены около 320 квадратных километров.
Самый крупный остров архипелага – остров Корнат. Остров занимает площадь 32 525 315 квадратных метров, его береговая линия составляет 66,1 км, самая высокая точка – пик Метлина (Metlina), 235 метров, самая низкая, окружающая острова, находится вблизи островка Purara, 125 метров. Но особенностью островов Корнати являются их островки.
Сухие стены (Dry Walls).
Из всех предметов, что были созданы на острове, самым важным и самый впечатляющим, конечно является, стена или, точнее, сухие стены. Одной из основных особенностей сухих стен является их ориентация. Поскольку все крупные острова вытянуты, все стены выстроены от моря до моря, то есть, от одной стороны острова до другой. Стены настолько высоки, насколько это необходимо для предотвращения перепрыгивания овец через них, и перехода кого-либо на другое пастбище. И они настолько широки, насколько это необходимо для предотвращения разрушения от ветра.
Другим артефактом острова являются карстовые отложения, которые похожи на сухие стены: окружены оливковыми рощами, и сухими стенами. Их можно найти в самых неожиданных местах. Накрутых склонах Škuj и Smokica, на седлах Smokvena и Gustac, на пологих склонах Njivica, Piškera, Žakan, Lavsa, Suha Punta, Statival, Pinezel, и Grba, на высоких плато с Knježak до Šipnate.http://protravelclub.ru/threads/nacionalnyj-par-kornati-xorvatija.242/
Самая длинная корона расположена на острове Mana (1350 метров), самая высокая находится на острове Klobucar (82 метра), самая глубокая расположена на острове Piskera (более 90 метров). Береговая линия островов составляет около 307 км. в длину. Есть много отмелей, мысов и бухт. Garme привлекают особое внимание. Это глубоко разрезанные бухты под воздействием моря.
