Документы для путешествий

Таможенный вопрос, подскажите!

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, пару моментов. Собираюсь ехать в Литву к родственнику и приобрести у него в городе б/у запчасти для моего автомобиля (BMW E34), поеду на другой машине. Есть ли ограничения на вывоз запчастей в РФ, какие моменты могут возникнуть на таможне? Сколько по количеству запчастей я могу там приобрести, к примеру.
И второй вопрос: какие ограничения на точно такую же ситуация, но из Республики Беларусь.
Спасибо за внимание.
Если у Вас российское гражданство, то забудьте о беспошлинном ввозе.
"Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:
- иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам
- физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
В этом случае размер таможенного обеспечения равен сумме таможенной пошлины на ввозимый автомобиль. Таможенное обеспечение вносится при пересечении границы таможенного союза и возвращается при вывозе автомобиля с таможенной территории ТС.
Использование временно ввезенных автомобилей для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение другому лицу, допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов.
Андрей Ерофеев
Лучший ответ
Андрей Ерофеев 1. сбор за там. оформление, пошлина и НДС. Ставки зависят от кода по ТНВЭД ТС, на эти товары в наличии индикативы (минимальные проходные цены) - пп. 902-950 (стр. 70-74) приказа ГТК РБ 302-ОД.
2. минимальный комплект: договор, инвойс (счет), ТТН (СМР).
3. согласно Соглашения и метод. рекомендаций, как по указанным ставкам, так и по совокупному там. платежу (для з/ч весом более 35 кг). Двигатели и шины б/у для физ. лиц не ввозятся.
4. аналогично п. 1 и 3.
Женёк Заяц Он везет запчасти, а не автомобиль.
Ввезти в РФ товаров всего ты можешь на 1500 евро весом не более 50 кг. Всё, что больше - облагается пошлиной
Людмила Михальченко все верно, и не забываем про ограничения на неделимый товар 35 кг.
А с РБ лучше не рисковать, там могут так опрокинуть на ровном месте, что всю жизнь не расплатиться. И главное- все " па чэстнаму"
Запасись экспертизой, что ввозимые тобой запчасти являются бывшими в употреблении. В соответствии с каким-то древним приказом ФТС, эти экспертизы делают в Торгово-промышленных палатах субъектов РФ. Там же можно подтвердить отдельной экспертизой таможенную стоимость товара. Всё это стоит не очень дорого. В любом случае, намного дешевле, чем бодания с таможней в суде или штрафы по делам об АП.
Жанна Далбаева
надо смотреть таможенные пошлины и какие вещи попадают в список (Федеральный закон "О Таможенном регулировании в Российской Федерации")
обычно если будут проверять ваши вещи (в т. ч. детали), то если цена не будет превышать указанной, то пропустят бесплатно
Нуркан Кадаева А если я приобрету б/у запчасть на разборке авто, на которую не будет чека и фиксированный цены?