Документы для путешествий
Как проходит процедура таможенного контроля при выезде в Финляндию? Что смотрят, что спрашивают, как проверяют?
Расскажите, кто знает, как все это происходит, пожалуйста. Как проверяют, через компьютер иликак-то иначе?
Спрашивают загранпаспорт и тех. паспорт (если вы на а/м) . Все. Владельцу а/м необходимо заполнить таможенную декларацию в 4 экземплярах (2 туда и 2 на обратном пути) . На финской границе все происходит гораздо быстрее - там ничего не надо заполнять. А вообще.. . подъезжаешь к российско-финской границе, там КПП - проверяют загранпаспорт с визой. Потом таможня. На российской почти всегда очередь. Стоишь в очереди, пока стоишь идешь за бланками деклараций, заполняешь, бегаешь от окошка к окошку - показываешь документы, ставят всякие отметки. Куда и в какой последовательности поймешь, когда приедешь - все объяснят (ткнут пальцем в нужную сторону))) . Досматривают машину - просто заглядывают в багажник. Вроде, ничего не делают, но все оооочень долго. Потом финско-российская граница. Там все горааааааааааааздо быстрее и проще. Подъезжаешь, выходишь из машины, идешь к окошку, могут спросить куда и на сколько едешь. Чопорные финнннны, если не дотумкают, а ты ВДРУГ неудачно пошутишь, могут досмотреть машину, только не так как русские, а основательно - бампера снять, например (но это страшилки)))) . Теперь точно все. Счастливо съездить!
А что таможенник может узнать из компьютера?? ? Таможенника не интересуют люди, его интересуют вещи...
Могут проверить наличие спиртного. Норма: 1 литр крепких, 15 литров пива, 2 бутылки сухого вина, блок сигарет. Если больше либо отберут (в лучшем случае), либо развернут и визу закроют. Если вы ни разу не ездили, то вас и в компе нет, могут проверить пальцы (выявляют левые паспорта). Могут спросить на сколько дней едете и куда (полный адрес). А могут вообще ничего не спросить и не проверить, только штампанут и всё.Это на финской таможне.